Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

Доступная среда:

      Реализация мероприятий «Доступная среда» производится в соответствии с утвержденным планом.

 

      В 2023г в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» были проведены работы по обустройству пандуса СК " Марафон" МБУ ДО «СШ «Богатырь» по адресу Ленинградская область, г.Тихвин, 4 микрорайон, д.10.

 

      ДОСТУП В ЗДАНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ:

      Вход в здания по адресам: ул. Московская, д. 9 (зал единоборств), 5 микрорайон, дом 41 (спортивный зал), 3 микрорайон, дом 43 (плавательный бассейн) оборудованы пандусами, тактильными плитками, кнопкой вызова. В зданиях по адресам: 4 микрорайон, д10 (СК «Марафон» ), 3 микрорайон, дом 43 (плавательный бассейн) и 6 микрорайон, д23А (административное здание) установлены поручни внутри туалетов и тактильные таблички со шрифтом Брайля для людей с ограничением по зрению. На территории по адресу Пещерка, д.2 (биатлонное стрельбище) установлена туалетная кабина для маломобильных групп населения и тактильные таблички со шрифтом Брайля для людей с ограничением по зрению.

      УЧЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ:

      Специально оборудованных помещений для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания лиц с ОВЗ в спортивной школе не имеется.

      УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ:

      Структурой образовательного процесса условия для питания обучающихся, в том числе специальные,  в спортивной школе не предусмотрены.

      СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТСО ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ:

      Доступ к техническим средствам обучения осуществляется на общих основаниях. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

      ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:

      ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА  К ЭОР:

      Специальные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в спортивной школе отсутствуют. Доступ обучающихся с ОВЗ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется на общих основаниях. В спортивной школе обеспечивается покрытие беспроводной связью.

 

      Государственная программа «Доступная среда»

запущена в 2011 году и рассчитана до 2025 года

 

      Ответственный исполнитель Программы: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

      Цель Программы: создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни

      Задачи Программы:

      обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

      обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа к профессиональному развитию и трудоустройству инвалидов;

      обеспечение объективности и прозрачности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы.

      Создание доступной среды для всех:

      Проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

 

      Задачи организации доступной среды в рамках спортивной школы:

  • развитие инклюзивного дополнительного образования;
  • создание безбарьерной среды для детей-инвалидов;
  • создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности;
  • формирование доступной среды.

 

      Проект «Доступная среда»: общие понятия:

      Термин «безбарьерная» или «доступная» среда в данный момент упоминается в большом количестве законодательных актов Российской Федерации и имеет различное толкование в зависимости от источника. Если обобщить все имеющиеся определения, то термин будет звучать следующим образом: Безбарьерной средой называют элементы, внедренные в окружающий мир, которые предоставляют возможность людям с сенсорными, физическими и интеллектуальными нарушениями могли свободно перемещаться и взаимодействовать с различными его элементами.

      Организация доступной среды подразумевает оборудование поверхностей специальными поручными, пандусами и особой плиткой, которая поможет легче передвигаться не только инвалидам, но и детям, пожилым людям и беременным женщинам.

      Инвалид - человек, имеющий нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата, недостатками зрения и дефектами слуха, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

      Маломобильные группы населения – люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п.

 

      Нормативно-правовая база (PDF ФАЙЛЫ):

  1. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2025 г.г.

(Документ 1)

  1. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере физической культуры и спорта, а также оказания инвалидам при этом необходимой помощи

(Документ 2)

  1. План мероприятий (дорожной карты) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг в муниципальном образовании Тихвинский муниципальный район Ленинградской области на 2015-2050 годы»

(Документ 3)

  1. Паспорта доступности МБУ ДО «ДЮСШ «Богатырь»
  • Паспорт доступности «Зал единоборств», г. Тихвин, ул. Московская, д. 9

(Документ 4)

  • Паспорт доступности «Спортивный зал», г. Тихвин, 5 микрорайон, д. 41

(Документ 5)

  • Паспорт доступности «Плавательный бассейн», г. Тихвин, 3 микрорайон, д. 43

(Документ 6)

  1. Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи

(Документ 7)

  1. Сборник нормативных правовых актов и справочных документов

(Документ 8)

  1. Программа инструктажа работников МБУ ДО «ДЮСШ «Богатырь» по вопросам обеспечения доступности учреждения для инвалидов

(Документ 9)

  1. Правила этикета при общении с инвалидами (инструкции)

(Документ 10)