7 декабря 2021 г. в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» в Смоленске состоялось первенство ОГФСО «Юность России» по спортивной борьбе в рамках Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
В соревнованиях, которые прошли без зрителей, приняли участие более 200 спортсменов из 20 регионов России и Белоруссии. Медали были разыграны в десяти весовых категориях у юношей и девяти у девочек.
Уровень соревнований получился очень высоким. Конкуренция была серьезная, приехали сильные спортсмены, в их числе были и титулованные атлеты - победители первенств России, Европы и мира. Они подтвердили свой класс. Примечательно, что среди участников турнира были фамилии легендарных борцов Поддубного и Ярыгина.
Очень отрадно, что в столь представительном турнире приняла участие спортсменка нашей спортивной школы, воспитанница тренера Сергея Кузнецова, Елизавета Романенко (на фото - в красном трико), которая показала себя очень достойным соперником, но, к сожалению, уступила в борьбе за третье место. В итоге Елизавета стала четвертой, прочно заняв место в пятёрке сильнейших борцов.
К тому же, нельзя не согласится с вице-президентом Федерации спортивной борьбы Смоленской области Владимиром Гребенниковым, который при подведении итогов соревнований отметил, что данный «турнир очень важен с точки зрения соревновательной практики, которой у многих юных борцов не было на протяжении многих месяцев, если тренироваться без состязаний, то от этого страдает мотивация и занятия превращаются в рутину. А один день борьбы на ковре заменяет не одну неделю тренировок». И мы очень надеемся, что на этих соревнованиях Елизавета приобрела ценный опыт и это поможет ей в достижении новых побед!